Subasta 898T, Lote # 182 Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Nueva San Isidro. Modelo Finlandia. Decorado con rosetones, vides y hojas de parra en color granate. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos medios, 10 platos para pan, 12 platos para postre, 9 tazones para consomé con 9 platos base, 8 tazas para té con 8 platos base, 7 tazas para café con 7 platos base, tetera, lechera, cremera, ensaladera y 7 platos de servicio. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, restauraciones y desgaste. Piezas: 129 Estimado $ 2,500-3,500